Гитара из Love Will Tears Us Apart появится на публике

Гитара из Love Will Tears Us Apart появится на публике

Знаменитая гитара из клипа «Love Will Tear Us Apart» впервые за 30 лет будет представлена широкой публике. После продажи на аукционе в октябре 2020 года, знаменитая гитара Яна Кертиса Vox Phantom VI вернется в Манчестер на временную выставку Use Hearing Protection: the Early Years Factory Records в Музее науки и промышленности.

Это будет не только первый раз, когда гитару увидят после продажи ее частному коллекционеру за 228 474 долларов, но и первое публичное появление за более чем 30 лет.

Приобретенный в 1979 году менеджером Joy Division Робом Греттоном и активно использовавшийся Кертисом во время европейского турне группы 1980 года, культовый Vox также звучал во время записи альбома «Heart and Soul».

 

 

С точки зрения технических характеристик, мгновенно узнаваемая модель оснащена пятиугольным корпусом из красного дерева, тремоло Jennings Bigsby B5 и роликовым бриджем Tune-o-Matic. Также на ней имеется три звукоснимателя, шесть переключателей и пять вращающихся регуляторов.

Выставка позволит глубоко погрузиться в историю Factory Records, лейбла Joy Division, и представит редкие архивные материалы и артефакты, связанные с известными манчестерскими группами, такими как New Order и The Durutti Column. Среди таких материалов - рукописный иллюстрированный документ с описанием оборудования Joy Division, подаренный музею для выставки.

По словам ведущего куратора Ян Хикс: «Эту выставку нельзя пропустить всем, кто хочет изучить истоки этого влиятельного лейбла и его давнее наследие. Первые годы Factory Records оказали огромное влияние на город и современную творческую индустрию Великобритании. Эта выставка исследует, почему ее уникальное развитие могло произойти только в Манчестере, именно в то время и с участием тех людей.»

 Картинка 2.png

К списку новостей Следующая новость