Брайан Мэй в фильме от BBC, посвященном Vox

Брайан Мэй в фильме от BBC, посвященном Vox

Брайан Мэй сделал день телеведущего, сыграв без аккомпанемента соло из Bohemian Rhapsody на своем AC30.

В 2011 году BBC выпустили документальный фильм об усилителях Vox и их влиянии на историю рок-музыки. В фильме под названием “Vox Pop: как Дартфорд способствовал британскому бит-буму” представлены самые известные пользователи бренда, в том числе гитарист Queen Брайан Мэй.

В одном из фрагментов Мэй берет в руки свою фирменную гитару Red Special, и, окруженный AC30, демонстрирует ведущему Иэну Ли насыщенный дисторшн, являющийся основой его гитарного звука. В какой-то момент он исполняет соло из Богемской рапсодии (признанное в 2020 году читателями Guitar World лучшим гитарным соло всех времен).

Мэй объясняет, что для этого соло нековый и средний датчики на Red Special настроены в противофазе, затем исполняет без аккомпанемента первые несколько тактов. Ли не может сдержать улыбку во время демонстрации и поворачивается к камерам. Этот волшебный момент можно увидеть на отметке 1:35.


После того, как Ли благодарит Мэя, гитарист объясняет: “Усилитель подчеркивает высокие гармоники, благодаря чему вся партия звучит как будто на октаву выше”.

Первоначально Мэй был вдохновлен на покупку AC30 одним из своих героев - легендарным блюзовым гитаристом Рори Галлахером. “Основа моего звука - усилители Vox AC30 и требл-бустер”, - рассказывал Мэй в интервью 2021 года, посвященном созданию Bohemian Rhapsody. “У меня практически нет других обработок. Иногда я использую дилеи и прочее, но основной тон дают гитара, требл-бустер и AC30.”

“Чем сильнее вы его раскачиваете, тем более насыщенным становится звук. В положении ручки гейна около девяти с половиной перегруз еще не такой сильный, так что вы можете играть аккорды, и они все еще звучат как аккорды”.


В преддверии NAMM 2023 Мэй объединил усилия с Vox, чтобы сделать это звучание доступным для всех. Вместе они представили новинки Vox amPlug Brian May и MV50 Brian May.

Первый девайс представляет собой карманный усилитель, созданный по образцу сигнальной цепи AC30 с функцией Treble Booster и тремя встроенными эффектами: дилеем Brighton Rock, фейзером и хорусом.

Второй основан на схеме Vox MV50 и звучании AC30, а также оснащен технологией Nutube и усилителем высоких частот Knight Audio Technologies.

К списку новостей Следующая новость