Vox AC-30: история и влияние на музыку. Часть 1

Vox AC-30: история и влияние на музыку. Часть 1

Наблюдая за развитием западной рок- и поп-музыки в последние 50-60 лет, мы понимаем, что существует оборудование, оказавшее на нее огромное влияние. Речь об устройствах, которые использовались в разных жанрах, разными поколениями артистов, и остаются актуальными даже сегодня. Это необязательно гитарные усилители. Например, к культовым девайсам можно отнести преамп Neve 1073, ревербератор Fender Twin, AKAI MPC.

В этот список точно можно включить гитарный усилитель Vox AC-30. Его уникальное звучание стало неотъемлемой частью музыкальной истории, а пользовались им такие артисты, как The Beatles, U2, Radiohead, Queen, Dire Straits, Tom Petty & The Heartbreakers. Возможно, вы не знали, но знаменитая тема из Джеймса Бонда была впервые записана на Vox AC-15.

Картинка 2.png

Сегодня мы подробнее расскажем о Vox AC-30.

В конце 1940-х англичанин по имени Томас Уолтер Дженнингс основал музыкальную компанию. Основным направлением деятельности было создание клавишных и органов. Лишь в середине 1950-х Дженнингс познакомился с Диком Денни, показавшим ему свой проект 15-ваттного усилителя для электрогитары.

Англия середины 1950-х годов была эпохой скиффла и раннего рок-н-ролла. Небольшой усилитель позволил Дженнингсу войти в эту нишу. Он заключил сделку с Денни и решил взять на себя ответственность за проектирование и производство усилителя, переименовав компанию в JMI (Jennings Musical Industries).

Дик Денни стал ведущим дизайнером. Первым усилителем стал Vox AC-15. Он существует и сегодня и, пожалуй, является таким же важным, как AC-30. Тем не менее в 1950-х годах от AC-15 отказались, поскольку лондонским группам требовалось больше мощности. Денни решил удвоить мощность, добавив еще один динамик и кабинет - так родился AC-30.

К началу шестидесятых AC-30 стал настолько популярным, что им пользовались на студиях и концертах большинство лондонских групп. Одной из таких групп были, конечно же, The Beatles.

В то время звучание AC-30 было по-настоящему инновационным. До него перегруз на усилителе воспринимался негативно. Большинство разработчиков, в том числе Лео Фендер, стремились избежать поломки своих усилителей, поэтому оставляли как можно более высокий запас громкости для чистого сигнала.

Тем временем Денни разработал усилитель, основанный на лампе EL-84, у которой был гораздо меньший хедрум, а значит звук перегружался намного раньше, чем, например, в усилителях с лампами 6L6.

Конечно, лампы оконечника EL-84 не единственный фактор звука Vox AC-30. Важна именно комбинация ламп оконечника и лампы предусилителя EF-86. Другим значимым компонентом является динамик. Ничто не передает тембр Vox лучше, чем пара Celestion Alnico Blue, хотя хорошим решением могут быть и Greenbacks.

Это особое сочетание динамиков и ламп превратилось в усилитель, ставший важной частью британской рок-музыки в шестидесятые и семидесятые годы.

Забавный факт: многие сотрудники Vox того времени отмечают, что Денни был довольно слабослышащим, настолько, что людям приходилось кричать, разговаривая с ним. Возможно, именно поэтому усилители Vox такие яркие и звонкие - Денни приходилось усиливать высокие частоты, чтобы получить необходимую четкость.

Для многих артистов это звучание стало основополагающим, например Брайан Мэй, по собственному утверждению, не смог бы добиться своего звука без AC-30.

 

Продолжение следует.

К списку новостей Следующая новость