Квакушка Vox V847A

Квакушка Vox V847A

Wah - один из наиболее характерных для электрогитары эффектов. Именно он придал инструменту знакомый нам сегодня облик, а когда слышишь фанковый ритм или рок-соло, исполненные без квакушки, кажется, будто что-то здесь не так.

Компания Vox в свою очередь занимает особое место в истории этого эффекта. Wah был открыт случайно при создании усилителя VOX Super Beatle в 1966 году. Это была транзисторная версия AC50 с эффектами MRB (Mid Resonant Boost) и реверберацией, проектируемая для американского рынка.

В процессе разработки инженеры обратили внимание, что с помощью педали громкости от клавиш VOX Continental можно управлять эффектом MRB - при нажатии на педаль получался характерный “sweep”. Эффект напоминал игру на трубе с сурдиной.

С педалью Vox V847A компания вдохнула новую жизнь в классический дизайн, совместив оригинальную схему с некоторыми современными решениями. Модель может питаться как от батареи, так и от источника переменного тока. Также в ней используется схема true-bypass, которая помогает сохранить максимально естественное звучание гитары, когда педаль не задействована. Отсутствие такой схемы в педалях часто приводит к ослаблению сигнала и появлению звуковых артефактов, но с Vox V847A об этом можно не беспокоиться.

Картинка 2.jpeg

Основанная на схеме, созданной в шестидесятых, модель тем не менее обладает своим характером. Звуковой диапазон, доступный между двумя крайними положениями педали, здесь несколько шире. В общем тембре заметно преобладают средние частоты, что делает звучание более «теплым» и винтажным, а при включении эффекта появляется своеобразный «рык».

Vox V847A проста в использовании - как и в случае с большинством квакушек эффект включается нажатием и вторым нажатием выключается. При полностью опущенной педали раскрывается «верх», а при обратном движении он постепенно срезается.

Эффект можно использовать классическим способом, покачивая педаль вперед-назад, что обогатит игру дополнительным движением, но можно играть просто зафиксировав ее статично - это подчеркнет нужную вам частоту. Например, многим гитаристам во время соло нравится оставлять педаль в полностью опущенном положении, тем самым усиливая верхние частоты.

Vox V847A - квакушка с классическим “олдскульным” звучанием от компании, стоявшей у истоков эффекта. Она оснащена некоторыми современными функциями, например, true-bypass и возможность питания от сети, однако самое главное - звук и характер девайса - остались теми же.

К списку новостей Следующая новость